1

Die 1000 Euro-Generation (Massimo Venier)

A

Abel (Alex van Warmerdam)

Abouna – Der Vater (Mahamat-Saleh Haroun)

African Blues (Jacques Sarasin)

Ali, Raabia und die anderen (Ahmed Boulane)

Un Amor – Eine Liebe fürs Leben (Paula Hernández)

Un Amore (Gianluca Tavarelli)

Das andere Rom – Sacro GRA (Gianfranco Rosi)

Die andere Welt – L'autre monde (Merzak Allouache)

Der Apfel (Samira Makhmalbaf)

As I Open My Eyes – Kaum öffne ich die Augen (Leyla Bouzid)

B

Bab’Aziz – Der Tanz des Windes (Nacer Khemir)

Bamako (Abderrahmane Sissako)

Banana Pancakes and the Lonely Planet (Daan Veldhuizen)

El baño del Papa – Das große Geschäft (Enrique Fernández & César Charlone)

Blutbaum (Flora Gomes)

Buongiorno Notte – Der Fall Aldo Moro (Marco Bellocchio)

C

Conducta (Ernesto Daranas)

Congo River (Thierry Michel)

Copacabana (Marc Fitoussi)

D

Daratt (Mahamat-Saleh Haroun)

Despabilate Amor ("Wach auf, Liebster") (Eliseo Subiela)

Dezemberbraut (Thaddeus O'Sullivan)

Die dunkle Seite des Herzens (Eliseo Subiela)

Domesticas (Fernando Meirelles, Nando Olival)

Dôlè – Das Lottospiel (Imunga Ivanga)

Dunia (Jocelyn Saab)

E

Eggs (Bent Hamer)

El Entusiasmo ("Enthusiasmus") (Ricardo Larraín)

Extraño (Santiago Loza)

F

Familia Rodante (Pablo Trapero)

Das Fenster gegenüber (Ferzan Özpetek)

Flame (Ingrid Sinclair)

Flamenco, Flamenco (Carlos Saura)

Das Frühlingstreffen (Dimos Avdeliodis)

Fünf Tage ohne Nora (Mariana Chenillo)

Die fünfte Jahreszeit (Rafi Pitts)

G

Gabbeh (Mohsen Machmalbaf)

Geheime Wahl (Babak Payami)

Geschichten aus Javé (Eliane Caffé)

Ein Glückstag (Sandra Gugliotta)

The Goddess of 1967 (Clara Law)

Große Diebe, kleine Diebe (Alejandro Saderman)

H

Hannibals Kinder (Davide Ferrario)

Die Hausschlüssel (Gianni Amelio)

Honig und Asche (Nadia Fares)

Hotel Nooteboom – Eine Bilderreise ins Land der Worte (Heinz Peter Schwerfel)

Huacho – Ein Tag im Leben (Alejandro Fernández Almendras)

Hundert Nägel (Ermanno Olmi)

I

Ich liebe das Rauschen des Meeres (Mimmo Calopresti)

I love Bejing (Ning Ying)

IXCANUL – Träume am Fuß des Vulkans (Jayro Bustamante)

K

Karnaval (Thomas Vincent)

14 Kilometer (Gerardo Olivares)

Kleines Tropikana (Daniel Dìaz Torres)

Korea (Cathal Black)

L

Das Land der Heiligen (La Terra dei Santi) (Fernando Muraca)

Like Father (Amber Films)

Little Tony (Alex van Warmerdam)

M

Madeinusa (Claudia Llosa)

Maroa (Solveig Hoogestejn)

Meteora (Spiros Stathoulopolos)

Modest Reception (Mani Haghighi)

Moebius (Gustavo Mosquera R.)

Montag morgen (Otar Iosseliani)

My Name is Salt (Farida Pacha)

N

Ein neues Leben – In grazia di Dio (Edoardo Winspeare)

Una Noche (Lucy Mulloy)

No Time to Die (King Ampaw)

Noorderlingen (Alex van Warmerdam)

Das November Manifest (Achero Mañas)

O

Das Orchester von Piazza Vittorio (Agostino Ferrente)

Orphans (Peter Mullan)

Ouaga Saga (Dani Koyaté)

P

Pandora's Box (Yesim Ustaoglu)

Papusza – Die Poetin der Roma (Joanna Kos-Krauze, Krzysztof Krauze)

Paraiso (Alina Teodorescu)

Paula Modersohn-Becker – Ein Atemzug (Nathalie David)

Play (Alicia Scherson)

Le prix du pardon (Mansour Sora Wade)

R

Rachida (Yamina Bachir Chouikh)

Ratcatcher (Lynne Ramsay)

Die Rebellion (Vincenzo Terracciano)

Im Regen des Südens (Lluvia) (Paula Hernández)

Die Reise (Fernando Solanas)

Rot und Blau (Giuseppe Piccioni)

On the Rumba River (Jacques Sarasin)

S

Sacro GRA – Das andere Rom (Gianfranco Rosi)

Saltwater (Conor McPherson)

Das schlafende Kind (Yasmine Kassari)

Schwarze Tafeln (Samira Makhmalbaf)

Scialla! Eine Geschichte aus Rom (Francesco Bruni)

Shanghai, Shimen Road (Haolun Shu)

Shoemaker (Colleen Murphy)

Small Time (Shane Meadows)

Der Sohn (Luc & Jean-Pierre Dardenne)

Die Stille (Mohsen Makhmalbaf)

Stimmen in der Zeit (Franco Piavoli)

Stirb nicht ohne mir zu sagen wohin du gehst (Eliseo Subiela)

Die Strategie der Schnecke (Sergio Cabrera)

Suite Havanna (Fernando Pérez)

Sur – Süden (Fernando E. Solanas)

T

Der Tag, an dem ich zur Frau wurde (Marzieh Meshkini)

Valley of Saints – Ein Tal in Kaschmir (Musa Syeed)

Tanna – Eine verbotene Liebe (Martin Butler/Bentley Dean)

Tapas (José Corbacho u. Juan Cruz)

Taxi – Eine Nacht in Buenos Aires (Gabriela David)

La Terra (Sergio Rubini)

La Terra dei Santi (Das Land der Heiligen) (Fernando Muraca)

TGV Express (Moussa Touré)

Tokyo Godfathers (Satoshi Kon)

Die Tunisreise (Bruno Moll)

Turistas (Alicia Scherson)

U

Under the Skin (Carine Adler)

Uttara (Buddhadeb Dasgupta)

V

Valley of Saints – Ein Tal in Kaschmir (Musa Syeed)

Versailles (Pierre Schoeller)

Vive La Provence (Christian Philibert)

Vom Himmel hoch (Eric Guirado)

W

Warten auf das Glück (Abderrahmane Sissako)

Das Weiterleben der Ruth Klüger (Renata Schmidtkunz)

West Beirut (Ziad Doueri)

Wie weit noch? (Tania Hermida)

Der Wind zieht seinen Weg (Giorgio Diritti)

Wir schaffen das schon (Si può fare) (Giulio Manfredonia)

Wochenenden in der Normandie (Anne Villacèque)

Wodka Lemon (Hiner Saleem)

Worlds Apart (Christopher Papakaliatis)

WWW – What a Wonderful World (Faouzi Bensaidi)

Y

La Yuma (Florence Jaugey)

Z

Zeit der Männer, Zeit der Frauen (Moufida Tlatli)

Zimmer mit Aussicht (James Ivory)

Die zweite Hälfte der Nacht (Davide Ferrario)